Archives

Les préfets de Seine-et-Marne

72 préfets se sont succédés en Seine-et-Marne depuis la création de l'institution par la loi du 28 pluviôse an VIII (17 février 1800).
27 d'entre eux font l'objet d'une notice plus détaillée en raison de leurs spécificités.
  Noms et dates Dates de nomination
1 LA ROCHEFOUCAULD (Alexandre François de Rochefoucauld) 03/03/1800
2 COLLIN de SUSSY Jean-Baptiste
(01/01/1750-07/07/1826)
02/12/1800
3 LAGARDE (Joseph Jean), baron 28/10/1801
4 PLANCY (Adrien Godard d'Aucour comte de Plancy) 30/11/1810
5 FEUTRIER Alexandre Jean
(03/07/1787-24/06/1861)
26/02/1814
6 PLANCY (Adrien Godard d'Aucour comte de Plancy) 06/04/1815
7 GERMAIN de Monforton Auguste Jean
(08/12/1786-26/04/1821)
15/07/1815
8 GOYON Michel Augustin de
(24/12/1764-22/11/1851)
03/07/1820
9 BOBY de la CHAPELLE (Etienne François Marie) 23/08/1830
10 AMÉ de SAINT-DIDIER (Alexandre Charles Nicolas) 04/12/1832
11 GERMINY Gabriel Charles LE BEGUE de
(03/11/1799-22/02/1871)
10/11/1838
12 MONICAULT Alexis Aimé Joseph de
(27/11/1803-25/03/1875)
11/12/1841
13 LA FAYETTE (Oscar Thomas Gilbert du Mottier comte de La Fayette) 29/02/1848
14 GUYOT Eugène, comte
(02/06/1803-30/05/1868)
04/1848
15 LAGARDE Eugène Antoine
(10/03/1801-07/12/1859
02/05/1848
16 TOURET Jacques François Augustin
(30/04/1805-27/07/1885)
28/06/1849
17 VINCENT Louis Charles Marie de
(08/11/1792-01/04/1872)
07/03/1851
18 LE RAT de MAGNITOT (Henry Bernard Albin) 26/11/1851
19 BOURGOING (Pierre Prudent Adolphe de Bourgoing) 04/11/1853
20 SAINT-PAUL Paul Marie Henri Gaston Verbigier de
(20/11/1820-26/11/1878)
26/11/1860
21 LASSUS de SAINT-GENIES Marie Louis Césaire de
(22/08/1815-28/03/1886)
14/12/1860
22 VÉSINS Alexis Stanislas Dieudonné de Levezou de
(24/11/1815-24/08/ 1876)
29/12/1866
23 SAINT-PULGENT (Jean Marie François Léon Chamboduc de Saint-Pulgent) 26/11/1869
24 ROUSSEAU (Alfred François Hippolyte Nicolas) 06/09/1870
25 CHAMBON Marie Charles Robert de
(12/12/1823-)
26/03/1871
26 FOUCHER de CAREIL (Louis Alexandre) comte 08/05/1872
27 GUYOT de VILLENEUVE François Gustave Adolphe
(23/10/1825-22/03/1898)
09/06/1873
28 MAHOU Pierre Léonce
(01/12/1835-19/10/1904)
13/04/1876
29 PATINOT Charles Philippe Georges
(27/06/1844-1895)
18/12/1877
30 LAGARDE (Antoine) 21/10/1883
31 CHAPRON Jean Isaac Charles Emmanuel Alfred
(22/11/1838-18/02/1906)
11/11/1886
32 STÉHELIN Antoine Léon
(12/01/1843-04/07/1905)
18/11/1886
33 REBOUL Jean Louis Émile
(18/11/1836-)
10/01/1888
34 BRET Joseph Fernand Léon
(27/05/1852-25/04/1904)
13/10/1896
35 BOEGNER (Paul Henri Gustave) 16/07/1898
36 GILBERT Ambroise
(03/09/1849-)
30/06/1906
37 BASCOU Olivier (1865-1940) 13/01/1908
38 DAUTRESME (David Lucien Henri) 07/02/1914
39 PEYTRAL Paul Marie Fortuné
(18/01/1877-05/12/1956)
13/08/1919
40 GARIPUY (Louis Sévère Jean Georges) 20/08/1924
41 KUENZÉ Frédéric Émile Henri
(16/06/1877-06/09/1966)
16/05/1931
42 SASSIER Émile Henri Albert
(22/07/1884-)
01/07/1932
43 TOUZET Charles Gaston
(20/11/1877-13/01/1949)
01/05/1934
44 TOMASINI Hyacinthe Charles
(30/08/1892-13/12/1961)
12/12/1935
45 VOIZARD (Pierre Jean Paul) 06/06/1939
46 CHAIGNEAU (Marie Joseph Jean) 14/11/1941
47 DEMANGE (Paul Marie Joseph) 26/04/1943
48 LATOUR (Jean Pierre Frédéric Gabriel) 29/08/1944
49 PELLETIER Émile Amédée
(11/02/1898-15/12/1975)
15/03/1945
50 DUBOIS André Louis
(08/03/1903-)
11/06/1947
51 ERNST (Camille Charles Félix Marie) 26/07/1950
52 VIDAL (Germain Laurent Clovis) 19/11/1953
53 VERDIER Jean Élie Yves
(29/05/1915-07/11/1974)
22/01/1962
54 PHILIPSON Gilbert Eugène Félicien
(16/03/1908-11/08/1983)
12/07/1967
55 VAUJOUR (Jean Louis Alexandre) 13/12/1968
56 RICKARD Charles Alfred
(04/08/1914-13/03/1993)
16/12/1969
57 SOLIER Jacques Jean Marie Louis
(né le 14/11/1921)
10/03/1975
58 FAUGÈRE Roland
(né le 31/08/1925)
27/04/1978
59 BRACHARD Jean Robert René Léon
(né le 17/07/1917)
13/12/1978
60 VERBRUGGHE Pierre René
(né le 08/04/1929)
22/07/1982
61 LACOLLEY Albert Jacques
(né le 15/03/1924)
07/07/1983
62 BLANC (Christian Hilario) 31/07/1985
63 BESSE Michel Maxime Daniel
(né le 07/07/1941)
17/04/1989
64 DEPLACE Gérard Jean Désiré
(né le 01/03/1935)
28/02/1991
65 CULTIAUX Didier Pierre Roger
(né le 09/06/1943)
21/08/1995
66 SCHOTT (Cyrille Marie Joseph René) 21/01/1998
67 COQUET Bernard René
(né le 01/05/1939)
10/12/2001
68 BARTHÉLEMY (Jacques Lucien Marie Gustave) 09/02/2004
69 GUILLOT (Michel Alfred Jacques) 04/07/2007
70 DREVET Jean-Michel
(né le 12/01/1953)
01/04/2010
71 MONZANI Pierre
(né le 12/05/1958)
25/05/2011
72 KLEIN (Nicole, Gisèle, Rosine) 30/07/2012
73 MARX Jean-Luc
(né le 14/09/1954)
01/09/2014
74 ABOLLIVIER Béatrice
(née le 10/02/1954)
12/07/2017
75 COUDERT Thierry
(Né le 31 octobre 1958)
15/01/2020