Archives

Les préfets de Seine-et-Marne

75 préfets se sont succédés en Seine-et-Marne depuis la création de l'institution par la loi du 28 pluviôse an VIII (17 février 1800).
27 d'entre eux font l'objet d'une notice plus détaillée en raison de leurs spécificités.
  Noms et dates Dates de nomination
1 Alexandre François de La Rochefoucauld 03/03/1800
2 Jean-Baptiste Collin de Sussy (01/01/1750-07/07/1826) 02/12/1800
3 Baron Joseph Jean Lagarde 28/10/1801
4 Adrien Godard d'Aucour, comte de Plancy 30/11/1810
5 Alexandre Jean Feutrier
(03/07/1787-24/06/1861)
26/02/1814
6 Adrien Godard d'Aucour, comte de Plancy 06/04/1815
7 Auguste Jean Germain de Monforton
(08/12/1786-26/04/1821)
15/07/1815
8 Michel Augustin de Goyon
(24/12/1764-22/11/1851)
03/07/1820
9 Etienne François Marie Boby de la Chapelle 23/08/1830
10 Alexandre Charles Nicolas Amé de Saint-Didier 04/12/1832
11 Gabriel Charles Le Begue de Germiny
(03/11/1799-22/02/1871)
10/11/1838
12 Alexis Aimé Joseph de Monicault
(27/11/1803-25/03/1875)
11/12/1841
13 Oscar Thomas Gilbert du Mottier, comte de La Fayette 29/02/1848
14 Comte Eugène Guyot
(02/06/1803-30/05/1868)
04/1848
15 Eugène Antoine Lagarde
(10/03/1801-07/12/1859
02/05/1848
16 Jacques François Augustin Touret
(30/04/1805-27/07/1885)
28/06/1849
17 Louis Charles Marie de Vincent
(08/11/1792-01/04/1872)
07/03/1851
18 Henry Bernard Albin Le Rat de Magnitot 26/11/1851
19 Pierre Prudent Adolphe de Bourgoing 04/11/1853
20 Paul Marie Henri Gaston Verbigier de Saint-Paul
(20/11/1820-26/11/1878)
26/11/1860
21 Marie Louis Césaire de Lassus de Saint-Genies
(22/08/1815-28/03/1886)
14/12/1860
22 Alexis Stanislas Dieudonné de Levezou de Vésins
(24/11/1815-24/08/ 1876)
29/12/1866
23 Jean Marie François Léon Chamboduc de Saint-Pulgent 26/11/1869
24 Alfred François Hippolyte Nicolas Rousseau 06/09/1870
25 Marie Charles Robert de Chambon
(12/12/1823-)
26/03/1871
26 Comte Louis Alexandre Foucher de Careil 08/05/1872
27 François Gustave Adolphe Guyot de Villeneuve
(23/10/1825-22/03/1898)
09/06/1873
28 Pierre Léonce Mahou
(01/12/1835-19/10/1904)
13/04/1876
29 Charles Philippe Georges Patinot
(27/06/1844-1895)
18/12/1877
30 Antoine Lagarde 21/10/1883
31 Jean Isaac Charles Emmanuel Alfred Chapron
(22/11/1838-18/02/1906)
11/11/1886
32 Antoine Léon Stéhelin
(12/01/1843-04/07/1905)
18/11/1886
33 Jean Louis Émile Reboul
(18/11/1836-)
10/01/1888
34 Joseph Fernand Léon Bret
(27/05/1852-25/04/1904)
13/10/1896
35 Paul Henri Gustave Boegner 16/07/1898
36 Ambroise Gilbert
(03/09/1849-)
30/06/1906
37 Olivier Bascou 13/01/1908
38 David Lucien Henri Dautresme 07/02/1914
39 Paul Marie Fortuné Peytral
(18/01/1877-05/12/1956)
13/08/1919
40 Louis Sévère Jean Georges Garipuy 20/08/1924
41 Frédéric Émile Henri Kuenzé
(16/06/1877-06/09/1966)
16/05/1931
42 Émile Henri Albert Sassier
(22/07/1884-)
01/07/1932
43 Charles Gaston Touzet
(20/11/1877-13/01/1949)
01/05/1934
44 Hyacinthe Charles Tomasini
(30/08/1892-13/12/1961)
12/12/1935
45 Pierre Jean Paul Voizard 06/06/1939
46 Marie Joseph Jean Chaigneau 14/11/1941
47 Paul Marie Joseph Demange 26/04/1943
48 Jean Pierre Frédéric Gabriel Latour 29/08/1944
49 Émile Amédée Pelletier
(11/02/1898-15/12/1975)
15/03/1945
50 André Louis Dubois
(08/03/1903-)
11/06/1947
51 Camille Charles Félix Marie Ernst 26/07/1950
52 Germain Laurent Clovis Vidal 19/11/1953
53 Jean Élie Yves Verdier
(29/05/1915-07/11/1974)
22/01/1962
54 Gilbert Eugène Félicien Philipson
(16/03/1908-11/08/1983)
12/07/1967
55 Jean Louis Alexandre Vaujour 13/12/1968
56 Charles Alfred Rickard
(04/08/1914-13/03/1993)
16/12/1969
57 Jacques Jean Marie Louis Solier
(né le 14/11/1921)
10/03/1975
58 Roland Faugère
(né le 31/08/1925)
27/04/1978
59 Jean Robert René Léon Brachard
(né le 17/07/1917)
13/12/1978
60 Pierre René Verbrugghe
(né le 08/04/1929)
22/07/1982
61 Albert Jacques Lacolley
(né le 15/03/1924)
07/07/1983
62 Christian Hilario Blanc 31/07/1985
63 Michel Maxime Daniel Besse
(né le 07/07/1941)
17/04/1989
64 Gérard Jean Désiré Deplace
(né le 01/03/1935)
28/02/1991
65 Didier Pierre Roger Cultiaux
(né le 09/06/1943)
21/08/1995
66 Cyrille Marie Joseph René Schott 21/01/1998
67 Bernard René Coquet
(né le 01/05/1939)
10/12/2001
68 Jacques Lucien Marie Gustave Barthélemy 09/02/2004
69 Michel Alfred Jacques Guillot 04/07/2007
70 Jean-Michel Drevet
(né le 12/01/1953)
01/04/2010
71 Pierre Monzani
(né le 12/05/1958)
25/05/2011
72 Nicole Klein 30/07/2012
73 Jean-Luc Marx
(né le 14/09/1954)
01/09/2014
74 Béatrice Abollivier
(née le 10/02/1954)
12/07/2017
75 Thierry Coudert
(Né le 31/10/1958)
15/01/2020 

 

Télécharger

Voir aussi