imprimer (nouvelle fenêtre)

Organisation des fonds

Pour savoir où chercher lors de votre venue en salle de lecture, cette liste vous indique les fonds conservés aux Archives départementales. Chaque onglet thématique présente les différents fonds en ordre hiérarchique.

Les fonds inscrits en rouge bénéficient d'une notice descriptive et d'instruments de recherche.

  • État civil, Notaires
  • Administration, justice (avant 1789)
  • Administration, justice (1790-1800)
      Administration, justice (1790-1800)
  • Archives de l'Insinuation, de l'Enregistrement et des Hypothèques (XVIIe siècle - ...)
  • Administration, justice (1800-...)
      Administration générale, vie politique et religieuse (préfecture)
      • Cabinet du préfet
      • Moyens de fonctionnement - Services de la préfecture
      • Personnel - Services de la préfecture
      • Domaine de l'État
      • Sous-préfectures
      • Élections - Services de la préfecture
      • Cultes - Services de la préfecture
      Administration générale des collectivités locales (Département, communes)
      • Services de la préfecture
        • Affaires départementales
        • Bâtiments départementaux
        • Affaires communales
        • Monographies d'instituteurs
      • Services du Conseil général
        • Cabinet
        • Administration générale, moyens de fonctionnement
        • Personnel
        • Finances
      Police
      • Police - Services de l'État
      • Renseignements généraux
      • Commissariats (1930-)
      • CRS 4
      Justice
      • Affaires judiciaires - Services de la préfecture
      • Protection judiciaire de la jeunesse
      • Justices de paix (1800-1958)
      • Tribunaux de première instance (1800-1958)
      • Tribunaux d'instance (1958-)
      • Tribunaux de grande instance (1958-)
      • Cour de justice de Seine-et-Marne
      • Cour d'assises
      • Tribunaux de commerce
      • Prud'hommes
      Prisons
      • Établissements pénitentiaires - Services de la préfecture
      • Maisons d'arrêts
      • Maison centrale de Melun
      • Établissements pour jeunes détenus
      • Dépôts de mendicité
      Agriculture, forêts
      • Agriculture, forêts. - Services de l'État
      • Forêt de Fontainebleau. - Services de l'État (inspection forestière, ONF)
      • Ravitaillement. - Préfecture et services de l'État
      • Remembrement agricole. - Services de l'État
      • Vin. - Délégation régionale de l'office interprofessionnel des vins (ONIVINS)
      Équipement, transports, communications, environnement
      • Administration de la Poste
      • Aménagement, bâtiments départementaux et collèges. - Services du Conseil général (après 1986)
      • Aménagement, habitat. - Comité départemental pour l'habitat et l'aménagement rural
      • Direction Départementale des Territoires (ex DDE)
      • Eau, environnement. - Services du Conseil général (après 1986)
      • Équipement, ponts-et-chaussées. -
        • Arrondissement territorial Est (AOP Est, Provins)
        • Arrondissement territorial Nord (AOP Nord, Meaux)
        • Arrondissement territorial Sud (AOP Sud, Fontainebleau)
        • Préfecture et services de l'Etat
        • Subdivisions territoriales
      • Équipement, routes. - Laboratoire régional de l'est parisien
      • Équipements, Ponts-et-Chaussées. -Arrondissement territorial centre (AOP Melun)
      • Établissements dangereux et insalubres (installations classées, SEVESO). - Services de la préfecture
      • Habitat, logement. - Comité interprofessionnel paritaire du logement (CIL 77)
      • Industrie, recherche, environnement. - Direction régionale chargée de l'industrie, de la recherche et de l'environnement (DRIRE)
      • Navigation fluviale. - Service de navigation de la Seine
      • Ports. - Services de l'Etat
      • Reconstruction, dommages de guerre. - Services de l'Etat
      • Routes. - Services du Conseil général (après 1986)
      • Urbanisme, architecture, environnement. - Conseil d'architecture, d'urbanisme et d'environnement (CAUE 77)
      • Urbanisme, Ville nouvelle. - Établissement public d'aménagement de la Ville nouvelle de Marne-la-Vallée (EPAMARNE-EPAFRANCE)
      • Urbanisme, Ville nouvelle. - Établissement Public d'Aménagement de la Ville nouvelle de Sénart (EPAMS, EPASENART)

      Industrie, commerce, tourisme, travail
      • Industrie - Services de la préfecture
      • Commerce et tourisme - Services de la préfecture
      • Comité départemental du tourisme
      • Travail et main d'oeuvre - Services de la préfecture

      Population, société et santé
      • Population, statistiques, étrangers - Services de la préfecture
      • Recensements de population - Services de la préfecture
      • Recensements de population - INSEE
      • Assistance - Services de la préfecture
      • CAF
      • Aide sociale aux émigrants
      • Action sociale, santé - DDASS
      • Action sociale - Services du Conseil général

      Éducation
      • Éducation. - Centres d'information et d'orientation
      • Éducation. - École communale de filles de Meaux
      • Éducation. - École de Moisenay
      • Éducation. - Établissements scolaires de second degré (collèges, lycées)
      • Éducation. - Établissements scolaires élémentaires
      • Éducation. - Établissements scolaires pré-élémentaires (maternelles)
      • Éducation, enseignement. - Écoles normales, devenu Institut Universitaire de Formation des Maîtres (IUFM) puis École Supérieure du Professorat et de l’Éducation (ESPE)
      • Éducation, jeunesse, sports. - Services du Conseil général
      • Éducation nationale. - Inspection académique
      • Instruction publique et privée (éducation, enseignement). - Services de la Préfecture

      Culture, sports, jeunesse

      Finances, impôts, douanes
      • Chambre régionale des comptes
      • Finances - Services de la préfecture
      • Trésor public Fiscalité
      • Douanes
      • Banque de France

      Affaires militaires, pompiers
      • Affaires militaires, armée - Services de la préfecture
      • Recrutement militaire
      • Anciens combattants

      Organismes de temps de guerre
      • Organismes temporaires du temps de la première guerre mondiale
      • Organismes temporaires du temps de la seconde guerre mondiale
        • Ravitaillement
        • Services chargés du paiement des dépenses d'occupation
        • Services de l'armée allemande
        • Juridictions d'exception
        • Prisons temporaires
        • Dommages de guerre et reconstruction

  • Communes, intercommunalités

      Communes

      Coopération entre collectivités locales, intercommunalité
      • Centre départemental de gestion de la fonction publique territoriale
      • Syndicat intercommunal d'électrification du sud-ouest seine-et-marnais (SIESOM)
      • Syndicat intercommunal des eaux de Salins

      Communes, patrimoine - Collection du Château-Musée de Nemours

  • Hôpitaux

      Établissements de santé
      • Charité de Bray-sur-Seine
      • Charité de Courtry
      • Charité de Dammartin
      • Charité de Donnemarie-en-Montois
      • Charité de Guermantes
      • Charité de La Chapelle-sur-Crécy et de Saint-Martin-lès-Voulangis
      • Charité de la paroisse Saint-Aspais de Melun
      • Charité de la paroisse Saint-Etienne de Melun
      • Charité de Mauregard
      • Charité de Montereau
      • Charité de Nanteau-sur-Lunain
      • Charité de Nemours
      • Charité de Pontcarré
      • Charité de Sancy
      • Charité de Signy-Signets
      • Charité de Varreddes
      • Charité de Villevaudé
      • Hospice de Beaumont-du-Gâtinais
      • Hospice de Samois-sur-Seine
      • Maison de retraite de Chaumes
      • Maladrerie de Chailly-lès-Coulommiers
      • Maladrerie de Close-Barbe
      • Maladrerie de Courtory (Coupvray)
      • Maladrerie de Dammartin

      Hôpitaux
      • Centre Hospitalier de Nemours
      • Grand hôtel-Dieu de Meaux
      • Hôpital de la charité de Coulommiers
      • Hôpital de la charité de Fontainebleau
      • Hôpital de la charité de Paris
      • Hôpital de la Sainte-Famille de Fontainebleau
      • Hôpital des incurables de Paris
      • Hôpital du Saint-Esprit de Paris
      • Hôpital et maladrerie d'Oissery
      • Hôpital général de Lagny-sur-Marne
      • Hôpital général de Meaux
      • Hôpital Jean Rose de Meaux
      • Hôpital royal d'Avon
      • Hôpital Saint-Anastase de Paris
      • Hôpital Saint-Antoine de Lagny
      • Hôtel-Dieu de Brie-Comte-Robert
      • Hôtel-Dieu de Champeaux
      • Hôtel-Dieu de Château-Landon
      • Hôtel-Dieu de Coulommiers
      • Hôtel-Dieu de Crécy
      • Hôtel-Dieu de Donnemarie-en-Montois et établissements rattachés
      • Hôtel-Dieu de Jouarre
      • Hôtel-Dieu de Lagny
      • Hôtel-Dieu de Larchant
      • Hôtel-Dieu de Montereau
      • Hôtel-Dieu de Moussy-le-neuf
      • Hôtel-Dieu de Nemours
      • Hôtel-Dieu de Paris
      • Hôtel-Dieu de Pont-sur-Yonne
      • Hôtel-Dieu de Provins
      • Hôtel-Dieu de Rozay
      • Hôtel-Dieu de Varreddes
      • Hôtel-Dieu et hôpital Saint-Jacques de Dammartin
      • Hôtel-Dieu et maladrerie de Blandy
      • Hôtel-Dieu et maladrerie de La Ferté-sous-Jouarre
      • Hôtel-Dieu et maladrerie de Mitry
      • Hôtel-Dieu et maladrerie de Tournan
      • Hôtel-Dieu et maladrerie du Châtelet-en-Brie
      • Hôtel-Dieu et monastère des augustines hospitalières de Donnemarie
      • Hôtel-Dieu Saint-Jacques de Melun
      • Hôtel-Dieu Saint-Nicolas de Melun
      • Hôtel-Dieu, maladrerie et hôpital de Lizy-sur-Ourcq

  • Clergé
  • Seigneuries, familles, particuliers, hommes célèbres

      Familles et seigneuries

      Papiers d'érudits
      • Papiers d'érudits.- Christian de Bartillat
      • Papiers d'érudits, familles.- Archives Gilquin
      • Papiers d'érudits, iconographie.- Collection Le Cesne (caricatures de Sennep)
      • Archives Abel Rigault (Fontainebleau et Gâtinais)
      • Archives Adolphe Besoul
      • Archives Albert Catel (Montereau, Provins)
      • Archives Anatole Dauvergne (Coulommiers et environs)
      • Archives André Barrault
      • Archives Bernard Pruneau (histoire du diocèse de Meaux)
      • Archives Berthault (Couilly et environs)
      • Archives Charles Boquet-Liancourt (Meaux, Juilly)
      • Archives Claude Schaefer (peinture, enluminures)
      • Archives Etienne Bidon ("Le pressoir mystique")
      • Archives Eugène Thoison (Gâtinais)
      • Archives Félix Herbet (Fontainebleau, Barbizon et environs)
      • Archives Fernand Lebert (Histoire de la Brie, Meaux et environs)
      • Archives Fernand Mazerolle
      • Archives Gabriel Leroy
      • Archives Georges Goetz
      • Archives Georges Guillory (Vulaines-sur-Seine, Samoreau, Héricy)
      • Archives Georges Lesage (Provins, Moret)
      • Archives Gilbert-Robert Delahaye
      • Archives Goubeaut (Ville, hôpital et environs de Fontainebleau)
      • Archives Henry Clayette (Melun et environs)
      • Archives Jacques Bontillot (Montereau et environs)
      • Archives Jean Hubert
      • Archives Jean Queguiner
      • Archives Jean Sterlin
      • Archives Jean-François Richard (Bray-sur-Seine et environs)
      • Archives Jean-Marie Gouttierre (religion, Rozay et environs)
      • Archives Joseph Fortin (Maincy et environs)
      • Archives Jules Dujardin
      • Archives Le Blondel
      • Archives Louis-Constant Prieur
      • Archives Lucien Trinquand (Chelles et environs)
      • Archives Marc Verdier (Gâtinais)
      • Archives Marcel Chesne (Champagne-sur-Seine)
      • Archives Marcel Martin (Coulommiers et environs)
      • Archives Marcel Thomas (famille Couperin, musicologie)
      • Archives Marie-Noëlle Grand-Mesnil (histoire des forêts)
      • Archives Maurice Lecomte
      • Archives Michel Deslandres, administrateur de l'association les Amis de la Forêt de Fontainebleau
      • Archives Michel Pons (Thomery, viticulture)
      • Archives Michèle Fanica
      • Archives Olivier-Marie-Gustave Estournet (Avon et Gâtinais)
      • Archives Pierre Eberhart (Lagny et environs)
      • Archives Pierre Gautier (Melun et Brie-Comte-Robert)
      • Archives René Morel
      • Archives Roger Goulard (Brie-Comte-Robert et environs)
      • Archives Théophile Lhuillier
      • Archives Victor-Louis Chaigneau (démographie, religion)
      • Papiers d'érudits, affiches et livres - Fonds Bernard Taboureau (Guerres et conflits)
      • Notes classées par communes
      • Collection Gombert Réthoré (Jouarre, La Ferté-sous-Jouarre) ; familles Ricard, Prudhomme et Réthoré

      Hommes politiques
      • Vie politique - Archives d'Alain Vivien
      • Vie politique - Archives d'Etienne Dailly
      • Vie politique - Archives d'Alain Peyrefitte
      • Vie politique - Archives de Jacques-Louis Dumesnil
      • Vie politique - Extraits de la correspondance d'Albert de Mun
      • Vie politique.- Archives de Martine Noël
      • Vie politique, armée - Archives du général Jean-Jacques Germain Pelet

      Artistes, écrivains, architectes

  • Associations, syndicats, entreprises, paroisses
  • Archives isolées, autographes, collections diverses
  • Bibliothèque, presse, revues, publications
  • Images, audiovisuel, microfilms

      Affiches

      Affiches d'opéras

      Cartes et plans

      Cartes postales
      • Collection Guérard (reproductions)
      • Collection Jean-Pierre Chevallier (Lagny-sur-Marne) (reproductions)
      • Collection Machard (reproductions)
      • Villages du canton de La Chapelle-La Reine (reproductions)
      • Cartes postales, photographies - Collection Anglaret (reproductions)
      • Collection Savin (Mitry-Mory et environs)

      Estampes, dessins aquarellés

      Iconographie
      • Première guerre mondiale, iconographie - Reproductions de cartes postales
      • Souvenirs familiaux - Collection Patrick Sabat
      • Collection Contassot
      • Diplômes, certificats
      • Factures à en-tête
      • Personnages en costume (XIXe siècle)
      • Villas des bords de Seine (illustrations rassemblées par Marie-Françoise Laborde)

      Médailles, insignes et emblèmes

      Photographies
      • Entreprises - Usine Péchiney-CEGEDUR (Faremoutiers) (reproductions)
      • Photographies tous supports
      • Seconde guerre mondiale - Photographies aériennes prises par les Alliés (1943-1945)
      • Collection André Marchaudon
      • Collection Chagot
      • Collection dite "de l'identité judiciaire"
      • Collection Haby-Verger
      • Collection Henri Bonnot
      • Collection Marcel Fleureau
      • Collection Robert Viratelle (Provins et environs)

      Audiovisuel

      Microfilms