imprimer (nouvelle fenêtre)

FOUCHER de CAREIL (Louis Alexandre) comte

1872-1873
« Le préfet philosophe, ami de la forêt de Fontainebleau »

Louis Alexandre FOUCHER de CAREIL, comte
(01/03/1826 Paris-10/01/1891 Paris 8°)

Issu d’une vieille famille bretonne.
Fait divers voyages d’études puis s’occupe de travaux littéraires et scientifiques ; capitaine d’état-major de la garde nationale de la Seine (1849-02/12/1851 démissionne) ; Publie une nouvelle édition des Œuvres de Leibnitz d’après des sources inédites en Allemagne (préface couronnée par l’Institut 1854), et de nombreux ouvrages philosophiques, historiques, littéraires, sociaux et des brochures de circonstances (1854-1879) ; conseiller général (Dozulé 14) où il possède de grandes propriétés 1861-1869, candidat d’opposition aux Législatives 1863, 1869 ; voyage aux États-Unis (1869-1870) ; directeur général des ambulances des légions mobilisées de Bretagne (1870-1871) ; préfet des Côtes-du-Nord (23/03/1871-1872).

Préfet de Seine-et-Marne (08/05/1872-24/05/1873 révoqué), sauve les plus beaux sites et les futaies de la forêt de Fontainebleau ;

Rallié à la République conservatrice, candidat républicain modéré (Côtes-du-Nord) 02/1875, victime d’une violente pression administrative et judiciaire ; candidat républicain au Conseil général (Montereau) 1876 ; sénateur de Seine-et-Marne (30/01/1876-1891) centre gauche et gauche républicaine ; conseiller général (Lagny) 04/11/1877-1891, vice-président (1879), président du Conseil général (22/08/1881-1891) ;

Ambassadeur à Vienne (04/08/1883-06/1886, démissionne à la suite du vote sur l’expulsion des princes ; fait des conférences à Paris, pleines de succès puis interdites ; membre (1881), vice-président (1883-1891) du Conseil supérieur de l’Agriculture ; membre de la Société nationale d’Agriculture de France ; défenseur de l’agriculture, fondateur, président (-1883) de la société nationale d’encouragement à l’agriculture ; membre de la Société d’économie politique ;

Président (1878-1891) de la section de Melun de la société d’archéologie sciences et arts de Seine-et-Marne ; président (1882-1891) de la société d’encouragement à l’instruction ; président (-1891) de la société philotechnique ; président (1890-1891) de la société d’agriculture de Seine-et-Marne ; Légion d’Honneur (11/04/1859, officier 07/09/1871, commandeur 29/10/1889).

Voir aussi

Sur ce site