imprimer (nouvelle fenêtre)

Les préfets de Seine-et-Marne

72 préfets se sont succédés en Seine-et-Marne depuis la création de l'institution par la loi du 28 pluviôse an VIII (17 février 1800).
27 d'entre eux font l'objet d'une notice plus détaillée en raison de leurs spécificités.


Noms et dates Dates de nomination
1
LA ROCHEFOUCAULD Alexandre François de
(26/08/1767-02/03/1841)

03/03/1800
2
COLLIN de SUSSY Jean-Baptiste
(01/01/1750-07/07/1826)
02/12/1800
3
LAGARDE Joseph Jean
(11/05/1755-09/07/1839)
28/10/1801
4
PLANCY Adrien Godard d'Aucour de
(12/10/1778-06/09/1855)
30/11/1810
5
FEUTRIER Alexandre Jean
(03/07/1787-24/06/1861)
26/02/1814
6
PLANCY Adrien Godard d'Aucour de
(12/10/1778-06/09/1855)

06/04/1815
7
GERMAIN de Monforton Auguste Jean
(08/12/1786-26/04/1821)
15/07/1815
8
GOYON Michel Augustin de
(24/12/1764-22/11/1851)
03/07/1820
9
BOBY de la CHAPELLE Étienne François Marie
(03/10/1786-10/01/1867)
23/08/1830
10
AMÉ de SAINT-DIDIER Alexandre Charles Nicolas
(19/03/1778-14/04/1850)
04/12/1832
11
GERMINY Gabriel Charles LE BEGUE de
(03/11/1799-22/02/1871)
10/11/1838
12
MONICAULT Alexis Aimé Joseph de
(27/11/1803-25/03/1875)
11/12/1841
13
LA FAYETTE Oscar Thomas Gilbert du Mottier de
(19/08/1815-26/03/1881)
29/02/1848
14
GUYOT Eugène, comte
(02/06/1803-30/05/1868)
04/1848
15
LAGARDE Eugène Antoine
(10/03/1801-07/12/1859)
02/05/1848
16
TOURET Jacques François Augustin
(30/04/1805-27/07/1885)
28/06/1849
17
VINCENT Louis Charles Marie de
(08/11/1792-01/04/1872)
07/03/1851
18
LE RAT de MAGNITOT Henry Bernard Albin
(20/09/1810-19/05/1890)
26/11/1851
19
BOURGOING Pierre Prudent Adolphe de
(19/03/1797-27/03/1879)
04/11/1853
20
SAINT-PAUL Paul Marie Henri Gaston Verbigier de
(20/11/1820-26/11/1878)
26/11/1860
21
LASSUS de SAINT-GENIES Marie Louis Césaire de
(22/08/1815-28/03/1886)
14/12/1860
22
VÉSINS Alexis Stanislas Dieudonné de Levezou de
(24/11/1815-24/08/ 1876)
29/12/1866
23
SAINT-PULGENT Jean Marie François Léon Chamboduc de
(21/02/1822-05/07/1875)
26/11/1869
24
ROUSSEAU Alfred François Hippolyte Nicolas
(25/04/1834-15/01/1906)
06/09/1870
25
CHAMBON Marie Charles Robert de
(12/12/1823-)
26/03/1871
26
FOUCHER de CAREIL Louis Alexandre
(01/03/1826-10/01/1891)
08/05/1872
27
GUYOT de VILLENEUVE François Gustave Adolphe
(23/10/1825-22/03/1898)
09/06/1873
28
MAHOU Pierre Léonce
(01/12/1835-19/10/1904)
13/04/1876
29
PATINOT Charles Philippe Georges
(27/06/1844-1895)
18/12/1877
30
LAGARDE Antoine
(10/09/1830-01/07/1905)
21/10/1883
31
CHAPRON Jean Isaac Charles Emmanuel Alfred
(22/11/1838-18/02/1906)
11/11/1886
32
STÉHELIN Antoine Léon
(12/01/1843-04/07/1905)
18/11/1886
33
REBOUL Jean Louis Émile
(18/11/1836-)
10/01/1888
34
BRET Joseph Fernand Léon
(27/05/1852-25/04/1904)
13/10/1896
35
BOEGNER Paul Henri Gustave
(29/01/1845-15/10/1918)
16/07/1898
36
GILBERT Ambroise
(03/09/1849-)
30/06/1906
37
BASCOU Eugène Jules Gustave Olivier
(03/02/1865-02/10/1940)
13/01/1908
38
DAUTRESME David Lucien Henri
(29/01/1860-)
07/02/1914
39
PEYTRAL Paul Marie Fortuné
(18/01/1877-05/12/1956)
13/08/1919
40
GARIPUY Louis Sévère Jean Georges
(26/07/1873-26/07/1946)
20/08/1924
41
KUENZÉ Frédéric Émile Henri
(16/06/1877-06/09/1966)
16/05/1931
42
SASSIER Émile Henri Albert
(22/07/1884-)
01/07/1932
43
TOUZET Charles Gaston
(20/11/1877-13/01/1949)
01/05/1934
44
TOMASINI Hyacinthe Charles
(30/08/1892-13/12/1961)
12/12/1935
45
VOIZARD Pierre Jean Paul
(22/08/1896-12/1982)
06/06/1939
46
CHAIGNEAU Marie Joseph Jean
(24/06/1895-18/03/1955)
14/11/1941
47
DEMANGE Paul Marie Joseph
(04/06/1906-18/04/1970)
26/04/1943
48
LATOUR Jean Pierre Frédéric Gabriel
(07/10/1883-20/07/1970)
29/08/1944
49
PELLETIER Émile Amédée
(11/02/1898-15/12/1975)
15/03/1945
50
DUBOIS André Louis
(08/03/1903-)
11/06/1947
51
ERNST Camille Charles Félix Marie
(29/09/1900-01/09/1983)
26/07/1950
52
VIDAL Germain Laurent Clovis
(09/03/1906-05/03/1981)
19/11/1953
53
VERDIER Jean Élie Yves
(29/05/1915-07/11/1974)
22/01/1962
54
PHILIPSON Gilbert Eugène Félicien
(16/03/1908-11/08/1983)
12/07/1967
55
VAUJOUR Jean Louis Alexandre
(né le 27/10/1914)
13/12/1968
56
RICKARD Charles Alfred
(04/08/1914-13/03/1993)
16/12/1969
57
SOLIER Jacques Jean Marie Louis
(né le 14/11/1921)
10/03/1975
58
FAUGÈRE Roland
(né le 31/08/1925)
27/04/1978
59
BRACHARD Jean Robert René Léon
(né le 17/07/1917)
13/12/1978
60
VERBRUGGHE Pierre René
(né le 08/04/1929)
22/07/1982
61
LACOLLEY Albert Jacques
(né le 15/03/1924)
07/07/1983
62
BLANC Christian Hilario
(né le 17/05/1942)
31/07/1985
63
BESSE Michel Maxime Daniel
(né le 07/07/1941)
17/04/1989
64
DEPLACE Gérard Jean Désiré
(né le 01/03/1935)
28/02/1991
65
CULTIAUX Didier Pierre Roger
(né le 09/06/1943)
21/08/1995
66
SCHOTT Cyrille Marie Joseph René
(né le 27/10/1950)
21/01/1998
67
COQUET Bernard René
(né le 01/05/1939)
10/12/2001
68
BARTHÉLEMY Jacques Lucien Marie Gustave
(né le 21/10/1947)
09/02/2004
69
GUILLOT Michel Alfred Jacques
(né le 21/11/1950)
04/07/2007
70
DREVET Jean-Michel
(né le 12/01/1953)
01/04/2010
71
MONZANI Pierre
(né le 12/05/1958)
25/05/2011
72
KLEIN Nicole
(née le 29/02/1952)
30/07/2012
73
MARX Jean-Luc
(né le 14/09/1954)
01/09/2014

Voir aussi

Sur ce site

Publications à destination des enseignants

Expositions et malles itinérantes

Télécharger