imprimer (nouvelle fenêtre)

BARTHÉLEMY (Jacques Lucien Marie Gustave)

2004-2007
«Le préfet de la messagerie électronique des communes »

Jacques Lucien Marie Gustave BARTHÉLEMY
(né le 21/10/1947 à Dijon)

Licencié en droit, diplômé d'études supérieures de droit public et de sciences politiques de l'Institut d'études politiques de Paris ; service militaire dans l'aviation (01/1971-01/1972) ; élève à l'E.N.A. (1972-1974) promotion Simone Weil ; administrateur civil de 2° classe au ministère de l'Intérieur (01/06/1974) ; sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Yonne (01/08/1974), des Côtes-du-Nord (24/01/1976) ; sous-préfet de Nontron (01/06/1978) ; administrateur civil de 1° classe (01/01/1979) ; secrétaire général de la Haute-Loire (01/02/1979) ; sous-préfet de 1° classe (01/11/1979) ; chargé de mission pour les affaires économiques, adjoint au directeur de la Mission économique et sociale de la préfecture de région d'Île-de-France (17/03/1980) ; maître de conférences à l'Institut d'études politiques de Paris (1980-1982) ; sous-préfet de Libourne (17/03/1982), commissaire adjoint de la République d'Aix-en-Provence (12/09/1983) ; administrateur civil hors classe (25/04/1984), sous-préfet hors classe (01/11/1985) ; secrétaire général des Bouches-du-Rhône (25/11/1985) ; commissaire adjoint de la République de Mulhouse (30/10/1986) ; préfet des Hautes-Alpes titularisé préfet (15/02/1989), Landes (26/08/1991), de Charente (05/09/1994), des Côtes-d'Armor (18/01/1998), de Maine-et-Loire (03/12/2001) ;

Préfet de Seine-et-Marne (09/02/2004), poursuit et intensifie la lutte contre l'insécurité routière et la délinquance, organise par convention entre le Centre de gestion, l'Union des maires et la Poste la messagerie électronique des 514 communes de Seine-et-Marne (07/12/2004) ; entame la mise en œuvre de la charte Marianne (2005) ; participe à l'élaboration d'un rapport préparatoire à un projet de loi sur la prévention de la délinquance (01/2006) ; nommé membre suppléant au Conseil territorial de l’Éducation nationale (26/04/2006) ;

Préfet du Doubs et de la région Franche-Comté (07/2007), directeur de l’ouvrage Des intendants du roi aux préfets de la République, lauréat du prix Lucien Febvre (2009) ; préfet hors cadre, conseiller d’État en service extraordinaire (08/04/2010) en mission sur le projet de loi réformant le fonctionnement des institutions locales en Polynésie française (05/2010) ; président du Conseil d’administration d’ADEMA (ex SONACOTRA) (04/2011) ; Légion d’Honneur (officier, commandeur 13/07/2009), ordre national du Mérite (officier), Mérite agricole (officier), chevalier des Arts et Lettres, Palmes académiques (officier).

Voir aussi

Sur ce site