imprimer (nouvelle fenêtre)

DAUTRESME (David Lucien Henri)

1914-1919
« Le préfet de la Première Guerre Mondiale »

David Lucien Henri DAUTRESME
(29 janvier 1860 Caudebec-lès-Elbeuf - id. 18 avril 1934)

Licencié en droit (27/08/1883), il devient avocat à la cour d’appel de Paris. Publiciste ; auditeur au conseil d’État (21/12/1885-16/05/1892) démissionne ; chef de cabinet (01/06/1887-1889) d’Auguste Dautresme (30/05/1887-02/08/1888) et Pierre Legrand (03/04/1888-21/02/1889), ministres du Commerce et de l’industrie ; secrétaire de la commission consultative de contrôle des finances de l’exposition universelle de 1889 (13/06/1887) ; rapporteur au comité consultatif des chemins de fer (14/10/1887-1892) ; membre de la commission pour la participation éventuelle de la France aux expositions internationales en 1888 (29/12/1887) ; secrétaire général des Bouches du Rhône (10/04/1903) ;

Il est successivement préfet du Gers (14/02/1906) non installé, préfet de Lozère (16/02/1906), préfet des Pyrénées-Orientales (03/11/1906), préfet des Basses-Alpes (12/07/1907), préfet de la Nièvre (03/10/1910?), puis du Maine-et-Loire (02/03/1912). Il devient préfet de Seine-et-Marne le 7 février 1914 (installé le 26 février).

En raison des difficultés d’approvisionnement en céréales, il doit établir un contrôle de la consommation du pain (07/06/1917). Il est l'auteur de Le Département de Seine-et-Marne pendant la guerre (1914-1916) considérations générales, historiques, administratives et économiques (1916) et de Conséquences de la guerre en Seine-et-Marne : étude historique, administrative et économique, rapport au conseil général (1919). Ces deux ouvrages sont aujourd'hui une source et un témoignage précieux de la gestion du territoire durant la Première guerre mondiale.

Il est appelé à d’autres fonctions le 13 août 1919. Il est directeur de l’administration pénitentiaire (04/10/1919), puis préfet honoraire (11/12/1919) et enfin directeur de l’Institut national des Sourds-muets (-1927) ;

Il est décoré de la Légion d’Honneur (chevalier le 28/12/1888, officier le 30/01/1913).

Voir aussi

Sur ce site

Sur Internet