imprimer (nouvelle fenêtre)

BLANC (Christian Hilario)

1985-1989
« Le préfet du futur Grand Paris »

Christian Hilario BLANC
(né le 17/05/1942 à Talence)

Institut d’études politiques de Bordeaux ; certificat d’études générales de droit ; directeur-adjoint de la Sopexa-Scandinavie (1969) ; chargé de mission à la Société centrale d’aménagement du territoire (1970-1974) ; chef de bureau au secrétariat d’Etat à la Jeunesse et aux Sports (1974-1976) ; délégué général adjoint de l’Agence technique interministérielle pour les loisirs de plein air (1976-1980) ; directeur de cabinet d’Edgard Pisani, membre de la commission des Communautés européennes à Bruxelles (1981-1983) ; préfet commissaire de la République des Hautes-Pyrénées (16/11/1983), hors cadre chargé de mission auprès du délégué du gouvernement en Nouvelle-Calédonie et chargé du secrétariat général (14/12/1984) ;

Préfet de Seine-et-Marne (26/08/1985-1989), coordinateur de la mission chargée de "rétablir le dialogue entre Kanaks et Caldoches" (25/05/1988) ;

Préfet hors cadre président du conseil d’administration (01/03/1989), président-directeur-général de la R.A.T.P. (29/06/1989), lance le projet Météor ;

Préfet hors cadre (16/12/1992) en disponibilité (25/01/1993) ;

Président du conseil d’administration d’Air France (1993-05/09/1997 démissionne) qu'il remet en ordre de marche (création du hub de Roissy, banalisation de la technique permettant de rentabiliser au mieux les sièges (Yield management), reconfiguration de l'ensemble des liaisons) ; administrateur de Middle East Airlines (1998-1999), de Marceau Investissements (1998), de la Chancellerie des Universités de Paris (1998-2001), d'Action contre la Faim (1998-), de Carrefour, de Cap Gemini puis (2004) Capgemini ; intéressé dans une PME néerlandaise (-2000) ; président de Merrill Lynch France SA, vice-président de Merrill Lynch Europe (2000-2002) ; installé à Amsterdam, pilote des start-up (une sur les antennes satellites, une pour la promotion des principes actifs de la médecine chinoise, Amipublic.com (2001) site de débat politique, Karavel.com (05/2001-) agence de conseil en voyages) ; président du comité de sélection pour le recrutement d'inspecteurs des finances au tour extérieur (2000), fondateur (2001) et animateur de l'association l'Ami public ; président-fondateur d’Énergies démocrates aux élections législatives de juin 2002, candidat dans le 7° arrondissement de Paris ; député UDF puis UMP, inscrit au groupe Nouveau Centre (3° Yvelines) 15/12/2002-06/2012 ; secrétaire d'Etat au développement de la région Capitale (20/03/2008-04/07/2010 démissionne), élabore et défend le projet du Grand Paris ; Légion d’Honneur (officier) ; Ordre national du Mérite (officier), chevalier du Mérite agricole ; co-auteur de Le Lièvre et la tortue, les atouts inattendus des Français (1994), La Croissance ou le chaos (2006).

Voir aussi

Sur ce site