Activités proposées
Les ateliers
Huit ateliers pédagogiques, créés sur la base du programme scolaire et animés par les médiateurs, sont proposés aux enseignants. Ils sont l’occasion pour les élèves de découvrir l’histoire du pays et du département par une approche ludique et interactive et d’être initiés à la recherche historique en se confrontant aux sources documentaires.
Les séances d’atelier s’organisent en deux temps. Durant la première partie, la classe et le médiateur abordent l’aspect théorique du sujet grâce à la présentation, l’observation et l’étude de documents, de fac-similés et de photographies. La seconde partie de l’atelier fait appel à la créativité des élèves et aux notions apprises durant la première partie.
- Bienvenue aux Archives
- "Livres muets" de Sylvie Guiot
- Au pied de la lettre
- Les sceaux dans l'histoire
- Les jardins du Moyen-Âge à Napoléon
- La Grande Guerre
- Construire la ville : des cités ouvrières aux villes nouvelles
- Seine-et-Marnais d'ici et d'ailleurs
Bienvenue aux Archives
Présentation
La découverte d'un document durant l'atelier "Bienvenue aux Archives".
Thème
: Histoire
Durée
: une demi-journée (une journée si cette animation est couplée avec un autre atelier pédagogique)
Niveaux concernés
: cycle 2 (CE1) et 3, collège, lycée
Présence impérative d’un enseignant et d’un accompagnateur.
Cette animation permet un contact direct avec les documents en accueillant, dans une salle pédagogique, les classes intéressées à découvrir les richesses des Archives départementale de Seine-et-Marne.
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ATTENTION
Dans le cadre de cet atelier, les Archives départementales n’accueillent qu’un groupe par demi-journée.
Dans un premier temps, les élèves appréhendent la notion d’ archives , le rôle et les missions de l’archiviste ainsi que la diversité des documents conservés grâce à l’observation de documents originaux, issus de toutes époques, de toutes formes et sur tous les supports existants : manuscrits sur parchemins, ouvrages enluminés, registres d’état civil, cartes, plans, estampes, cartes postales, journaux…
Dans un second temps, les élèves découvrent une sélection de documents concernant la commune de leur établissement scolaire et réalisent un travail documentaire à l’aide d’un questionnaire mis au point par le médiateur.
Cette animation au sein des Archives départementales peut être couplée avec un autre atelier pédagogique proposé par le service. Haut de page
Retour au menu"Livres muets" de Sylvie Guiot
Présentation
Photographie de l'oeuvre de Sylvie Guiot intitulée "Les livres muets"
Copyright Sylvie Guiot, Espace Carte Blanche
Thème : Arts : histoire et pratique
Durée : 2 heures ou une demi-journée
Niveaux concernés : CM1, CM2, lycée
Cet atelier propose de découvrir les Archives départementales et l'oeuvre contemporaine de Sylvie Guiot, artiste dont le travail porte sur le souvenir et la mémoire, l'amoncellement des documents. Ses "livres muets" ouvrent ainsi une porte originale sur le monde des archives.
La présentation de liasses de documents permet de faire un lien avec le travail de l'artiste. Chaque enfant est ensuite amené à réfléchir sur ses propres souvenirs et à réaliser une "oeuvre muette" à partir de documents personnels qu'il a collectés.
Retour au menuAu pied de la lettre
Présentation
Décoration d'une lettrine
Thème
: Arts plastiques et histoire de l’art
Durée
: 2 heures ou une demi-journée
Niveaux concernés
: cycle 3, collège (classe de 5e)
L’enluminure est l’art d’orner les manuscrits et les livres anciens à l’aide de lettrines (lettres décorées) ou de compositions ornementales.
L’atelier « Au pied de la lettre » propose de comprendre l’importance du livre et de l’écrit au Moyen Âge par la découverte d’ouvrages enluminés et la réalisation d’une lettrine.
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Antiphonaire de Château-Landon (AD77, 188 Edt 1S1)
Objectifs
Avec l’utilisation des documents d’archives, des accessoires de l’enlumineur et grâce à l’activité pratique du décor d’une lettrine, l’élève approfondit ses connaissances sur le Moyen Âge et développe sa sensibilité artistique.
Contenu
Le médiateur emploie des reproductions des plus beaux manuscrits conservés dans les Archives et les bibliothèques du département, des photos et des objets témoignant des techniques et matériaux employés par les enlumineurs. À la rencontre des différentes techniques de « mise en lumière » de l’écrit à l’époque médiévale, les élèves découvrent également le monde des moines copistes et celui des abbayes.
Déroulement
1re partie : la classe observe les différents supports documentaires et découvre les techniques et matériaux à partir des photographies et des objets.
2e partie : les élèves réalisent le décor d’une lettrine, à partir de l’initiale de leur prénom.
Les sceaux dans l'histoire
Présentation
Charte de Thibaud IV de Champagne (AD77, 11 Hdt B3-2)
Thème
: Histoire
Durée
: 2 heures ou une journée
Niveaux concernés
: cycle 3, collège
Empreinte en relief faite sur de la cire par pression d’une matrice sur laquelle sont gravées image et légende, le sceau appartient aux « trésors » des fonds d’archives. Accroché ou plaqué sur les chartes médiévales, il en constitue le mode de signature et de validation.
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Les différents sceaux à réaliser
Objectifs
Grâce aux nombreux exemples de chartes
et de sceaux présentés pendant l’atelier, l’élève découvre la notion d’ archives
et leur importance pour la connaissance du passé.
Il observe, identifie et classe les différents types de sceaux et aborde de manière pratique la technique de création d’un sceau.
Contenu
L’atelier aborde la sigillographie (l’étude des sceaux selon leur forme, leur fabrication, leur utilisation, leurs rôles, leurs symboles…), la forme des écrits au Moyen Âge (les chartes
sur parchemin) et la société médiévale symbolisée sur les sceaux. L’élève approfondit ses connaissances sur l’époque médiévale et se sensibilise aux techniques artistiques en créant son propre sceau.
Déroulement
1re étape : le médiateur présente l’histoire des sceaux et leur rôle dans la société médiévale à l’aide de diapositives et de fac-similés.
2e étape : chaque élève réalise un sceau en plâtre à partir d’un moule en élastomère (copie exacte de sceaux conservés dans différents services d’archives).
Les jardins du Moyen-Âge à Napoléon
Présentation
Le jardin du cloître de Donnemarie-Dontilly
Thème
: Arts plastiques et histoire de l’art
Durée
: 2 heures ou une journée
Niveaux concernés
: cycle 3 (à partir du CM1), collège
Fontainebleau, Vaux-le-Vicomte, Champs-sur-Marne… La Seine-et-Marne est un haut-lieu de l’histoire des jardins. Cet atelier offre aux élèves les clés de lecture pour comprendre un patrimoine méconnu.
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Plan des jardins de Champs-sur-Marne (AD77, 4 Fi 4722)
Objectif
L’atelier a pour but de faire découvrir l’art des jardins et son évolution stylistique et historique par l’observation et l’analyse de documents d’archives. Il permet aussi d’enrichir les connaissances de la classe sur les époques étudiées (du Moyen Âge au XVIIIe siècle) en abordant la chronologie de l’histoire de France sous un angle différent. L’atelier peut également servir de préparation à une visite de site.
Contenu
Le médiateur aborde d’un point de vue historique et symbolique l’art des jardins, comme témoin de la société et de la vie quotidienne. Il explique son évolution au cours des différentes époques à travers l’analyse de trois grands styles : le clos médiéval, le jardin classique dit « à la française » et le jardin paysager dit « à l’anglaise ».
Déroulement
1re partie : le médiateur diffuse un diaporama (documents d’archives et photographies de jardins seine-et-marnais) pour présenter l’art des jardins.
2e partie : les élèves se répartissent en groupes et, à l’aide des documents fournis par le médiateur, réalisent des affiches portant sur les trois styles de jardins étudiés.
La Grande Guerre
Présentation
Affiche de guerre "La journée des Poilus" (AD77, 2 Fi 17436)
Thème
: Histoire
Durée
: 2 heures ou une demi-journée
Niveaux concernés
: cycle 2 et 3, collège, lycée
Cet atelier aborde la Première guerre mondiale sous plusieurs angles : militaire d’une part en montrant l’importance de la correspondance durant la guerre ou en expliquant l’évolution de l’armement et de la médecine ; civil d’autre part en soulignant les conditions de vie des populations en temps de guerre.
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Photographie des tranchées de Péreuse (Jouarre). (AD77, 2 Fi 3734)
Objectifs
Par le biais des documents d’archives, l’atelier montre aux élèves des aspects souvent méconnus de cette période. Ils peuvent ainsi établir des parallèles entre les différentes périodes de l’histoire et comprendre les causes et les conséquences d’une guerre sur l’histoire d’un pays.
Contenu
Le médiateur aborde la période 1914-1918 sous différents aspects et guide les élèves dans leurs réflexions sur les conséquences de cette guerre, tant du point de vue humain que du point de vue historique. Des photographies de sites qu’ils peuvent encore observer aujourd’hui sont également présentées.
Déroulement
Il s’agit d’une projection-débat qui s’appuie sur la présentation de documents (images d’époque, textes, photographies de lieux) le plus souvent contemporains de cette période, et pour la plupart issus des Archives départementales de Seine-et-Marne.
Construire la ville : des cités ouvrières aux villes nouvelles
Présentation
La tour Molière à Montereau (AD77, 2 Fi 18916)
Thème
: Patrimoine, architecture et urbanisme
Durée
: 2 heures ou une journée
Niveaux concernés
: cycle 3, collège, lycée Le développement urbain est un phénomène incontournable depuis un siècle dans le département. La Seine-et-Marne a été un lieu d’expérimentations et de mises en application de toutes les conceptions modernes de l’architecture.
Cet atelier propose aux enseignants de faire découvrir un patrimoine contemporain peu connu et peu étudié qui constitue le quotidien des élèves seine-et-marnais.
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Plan général de l'usine de Noisiel et de ses dépendances (AD77, Az 15)
Objectifs
Grâce à l’observation et à la comparaison de documents d’archives montrant l’évolution de la ville (plans, images, textes…), l’élève approfondit ses connaissances de l’histoire récente de son environnement urbain et ses notions de géographie. Il s’initie à l’analyse d’un bâtiment et d’une architecture.
Contenu
Il s’agit de reconstituer l’histoire des différentes manières de concevoir la ville sur une centaine d’années et de comprendre l’évolution de leurs contextes économique et social. Le médiateur évoque les grandes étapes de construction des villes : la construction des cités ouvrières de la révolution industrielle, l’aménagement des zones pavillonnaires de l’entre-deux-guerres, l’installation des grands ensembles des Trente Glorieuses et enfin l’implantation des ville-nouvelles depuis les années 1970.
Déroulement
1re partie : les élèves observent et analysent des documents d’archives pour comprendre l’évolution démographique et urbanistique de leur ville. Chaque séance est adaptée au lieu d’implantation de l’établissement.
2e partie : en groupes, ils réalisent une carte de l’histoire de la ville à partir de l’analyse des documents ou l’aménagement de la ville sur un plan. La visite du quartier environnant l’établissement est une autre possibilité pour appliquer l’analyse des documents et s’initier à l’interprétation du bâti et de l’architecture.
Seine-et-Marnais d'ici et d'ailleurs
Présentation
Thème : Histoire, Sociétés et modes de vie
Durée : 2 heures
Niveaux concernés : cycle 3 (à partir du CM1), collège, lycée
Cet atelier permet d'appréhender les mécanismes de l'immigration à travers des documents d'archives de Seine-et-Marne. Les élèves sont ensuite invités à débattre autour d'évènements bouleversant la vie de deux planètes imaginaires et ainsi écrire l'histoire de leurs habitants.
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Contact
Pour réserver un atelier
Direction des archives, du patrimoine et des musées départementaux. Service des publics
Adresse : Hôtel du département - 12, rue des Saint-Pères 77000 MELUN
Tél. : 01.64.87.37.81
Fax : 01.64.87.37.10
Rappel
Les ateliers se font uniquement sur réservation et s'effectuent par trimestre à compter :
- du 5 septembre 2011 pour le 1er trimestre
- du 5 décembre 2011 pour le 2e trimestre
- du 2 avril 2012 pour le 3e trimestre
En cas d'annulation, prévenir le secrétariat au plus tard 48 heures avant l'animation.

